Ansprechpartner Bautechnischer Dienst
GDL-Marketing - Bautechnischer Dienst
Peter Czajkowski

Peter Czajkowski
Leiter Bautechnischer Dienst
Hofer Straße 80
95145 Oberkotzau
Tel. 09286 / 774210
Fax 09286 / 774141
Handy 0171 / 4522671
E-Mail: peter.czajkowski@gealan.de

Jürgen Stierand

Jürgen Stierand
Bindingweg 1
30539 Hannover
Tel. 0511 / 8074305
Fax. 0511 / 8074307
Handy 0171 / 7318153
E-Mail: juergen.stierand@gealan.de

Rudolf-Henryk Kuschmann

Rudolf-Henryk Kuschmann
Walter-Friedländer-Str. 4
10249 Berlin
Tel. 030 / 89394450
Fax. 09286 / 77954291
Handy 0171 / 7319740
E-Mail: rudolf-henryk.kuschmann@gealan.de

Michael Nolting

Michael Nolting
Vinzenz-Pallotti-Straße 39
51429 Bergisch Gladbach
Tel. 02204 / 810800
Fax 02204 / 810801
Handy 0171 / 7231364
E-Mail: michael.nolting@gealan.de

Dr. Gerhard Breuel

Dr. Gerhard Breuel
Neckarstraße 5
55118 Mainz
Tel. 06131 / 679385
Fax 06131 / 677838
Handy 0171 / 7335307
E-Mail: gerhard.breuel@gealan.de

Wolfgang Schulz

Wolfgang Schulz
Mörikestraße 14
71088 Holzgerlingen
Tel. 07031 / 607381
Fax 07031 / 607382
Handy 0171 / 7290463
E-Mail: wolfgang.schulz@gealan.de

Martin Lutz

Martin Lutz
Georg Ring Weg 6
96106 Ebern
Tel. 09531 / 940928
Fax 09531 / 940927
Handy 0171 / 7221107
E-Mail: martin.lutz@gealan.de

Richard Huber

Richard Huber
Reibersdorf 13
84419 Schwindegg
Tel. 08082 / 9486270
Fax 08082 / 9486271
Handy 0171 / 6742781
E-Mail: richard.huber@gealan.de

Ansprechpartner Architektenberatung

Thomas Junghans
Architektenberater
Tel. 0 92 86 / 77-4230
Fax 0 92 86 / 77-4141
E-Mail thomas.junghans@gealan.de

Thomas Dick
Architektenberater
Tel. 0 92 86 / 77-4220
Fax 0 92 86 / 77-4141
E-Mail thomas.dick@gealan.de

Ute Richter
Architektenberaterin
Tel. 0 92 86 / 77-41 05
Fax 0 92 86 / 77-41 41
E-Mail ute.richter@gealan.de


Die GEALAN-Planersoftware

Unter dem Namen „Innovation plus“ entwickelte GEALAN zu Beginn des Jahres eine neue Ausschreibungs- und Planungssoftware. Davon wurden in den ersten sechs Monaten seit der Markteinführung bereits mehr als 1.000 Exemplare verkauft – Tendenz steigend.

Für die Zielgruppe Architekten ermöglicht das neue Instrument die sichere Planung und Ausschreibung des Gewerkes Fenster. Gleichzeitig liefert es ausschreibenden Stellen einen detaillierten Überblick über die GEALAN-Produktpalette mit allen Variationen, Vorteilen und Besonderheiten beim Einbau. Dazu zählen Informationen über farbige acrylcolor-Fenster, Recyclingprofile, Wartungs- und Pflegehinweise, Praxishandbücher, Systemprüfungen, Flügelgrößen, Planerdetails und Energiesparrechner.

Die Architekten-Box – Informationen für Architekten

Als Unterlage für Architekten und Planer hat GEALAN die Architekten-Box entwickelt. Sie enthält in erster Linie 13 Praxishandbücher im Format DIN A 5 zu unterschiedlichen Themen, die für Planer besonders relevant sind (z. B. Raumlüftung, Montage, Schallschutz, etc.). Die Palette der Praxishandbücher wird laufend durch aktuelle Themengebiete rund um das Fenster ergänzt.

Darüber hinaus befinden sich in der Architekten-Box folgende Unterlagen bzw. Hilfsmittel:

  • 1 Exemplar Farbtafel acrylcolor
  • 1 Exemplar Architektenmaßstab 1:3,33.